Australian Open, Melbourne

  Gegner Ergebnis
R 128 Benoit Paire (FRA) L 5:7, 4:6 retired

Erste Bank Open, Wien, Österreich

  Gegner Ergebnis
R 32 Jo-Wilfried TSONGA (FRA) L 3:6, 7:3, 4:6

Shanghai Rolex Masters, Shanghai, China

  Gegner Ergebnis
R 64 K. Anderson (RSA) L 6:3, 7:5

US Open, New York, USA

  Gegner Ergebnis
R 128 Fernando Verdasco (ESP) L 6:3, 1:6, 7:6 (3), 3:6, 1:6

Citi Open, Washington, USA

  Gegner Ergebnis
R 32 Donald Young  (USA) L 6:7, 7:6,  6:4

International Tennis Hall of Fame, Newport, U.S.A.

  Gegner Ergebnis
R 32 A. Mannarino (FRA) L 6:7, 7:6,  6:4

Wimbledon, London, United Kingdom

  Gegner Ergebnis
R 64 M Raonic (CAN) L 6:0, 2:6, 6:7, 7:6

GERRY WEBER OPEN Halle

  Gegner Ergebnis
R 32 Andreas Seppi (ITA) L 7:5, 6:2

MercedesCup, Stuttgart

  Gegner Ergebnis
R 32 Mikhal KUKUSHKIN (KAZ) W 6:4 7:5
R 16 Bernard Tomic (AUS) L 7:6, 6:2

Roland-Garros, Paris

  Gegner Ergebnis
R 128 Jurgen Zopp (EST) L 5:2 ret.

Internazionali BNL D´Italia, Rom, Italien

  Gegner Ergebnis
R 64 Andreas Seppi (ITA) W 6:1, 4:6, 6:3
R 32 Igor Sijsling (NL) W 7:6, 6:1
R 16 Stanislas Wawrinka (SUI) W 5:7, 6:2, 6:3
R 8 Grigor Dimitrov (BUL)  L 2:6 ret.

Mutua Madrid Open, Madrid, Spanien

  Gegner Ergebnis
R 64 Igor Sijsling (NL) L 6:3, 1:6, 4:6

BMW Open by FWU AG, München

  Gegner Ergebnis
R 16 Alejandro Falla (COL) W 6:2, 6:4
R 8 Andreas Seppi (ITA) W 6:3, 3:6, 6:3
R 4 Martin Klizan (SVK) L 3:6, 2:6

BNP Paribas Open, Indian Wells

  Player Ergebnis
R 64 Jeremy Chardy(FR) W 6:3: 6:4
R 32 Kei Nishikori (JPN) W 7:6, 6:2
R 16 Roger Federer (SUI) L 4:6, 4:6

Brasil Open, Sao Paolo

  Gegner Ergebnis
R 16 Potito Starace (ITA) W 7:6, 6:3
R 8 Horacio Zeballos (ARG) W 6:3 5:7 6:2
R 4 Paolo Lorenzi (ITA) L 3:6, 2:3 Ret´d

Delray Beach

  Gegner Ergebnis
R 32 Wayne Odesnik (USA) W 6:2, 6:1
R 16 Steve Johnson (USA) L 4:6, 6:2, 6:7

ABN AMRO Rotterdam

  Gegner Ergebnis
R 32 Fernando Verdasco (ESP) W 6:7, 7:6, 7:5
R 16 Jerzy Janowicz (POL) L 4:6 4:6

PBZ Zagreb Indoors

  Gegner Ergebnis
R 32 Benjamin Becker (GER) W 4:6, 6:3, 6:3
R 16 Daniel Evans (GBR) W 5:7, 6:4, 6:3
R 8 Marin Cilic (CRO) L 4:6, 3:6

Australian Open, Melbourne

  Gegner Ergebnis
R 128 Guillermo Garcia-Lopez (ESP) L 7:0 5:2 RET

Heineken Open, Auckland

  Gegner Ergebnis
R 16 Jack. Sock (USA) L 6:2 6:2

BNP Paribas Masters, Paris

  Gegner Ergebnis
R 32 Philipp Kohlschreiber (GER) L 6:2 6:2

Valencia Open 500, Valencia

  Gegner Ergebnis
R 32 Philipp Kohlschreiber (GER) L 6:3, 3:6, 3:6

Erste Bank Open, Wien

  Gegner Ergebnis
R 16 Milovic Mecir (SVK) W 7:5 7:6
R 8 Radek Stepanek (CZE) W 7:6, 6:3
R 4 Lukas Rosol (POL) W 3:6, 6:4, 7:6
F Robin Haase (NED) W 6:3, 4:6, 6:4

Rolex Masters, Shanghai

  Gegner Ergebnis
R 64 Sam Querrey (USA) W 6:4 6:4
R 32 Daniel Brands (GER) W 6:4 6:4
R 16 Juan Martin Del Potro (ARG) Ret´d

China Open, Peking

Runde Gegner Ergebnis
R128 L. Hewitt L 6:7, 3:6

US Open, New York

 
Runde Gegner Ergebnis
R128 Mathieu (FRA) W 6:4, 6:4, 6:1
R64 Lu (TPE) W 6:3, 6:4, 7:6
R32 Youzhny (RUS) L 3:6, 2:6, 6:2, 3:6
 

Western & Southern Open - Cincinnati

 
Runde Gegner Ergebnis
R64 K. Anderson (RSA) W 6:4,6:4
R32 M. Granollers (ESP) W 6:4,6:1
R16 R. Federer (SUI) L 6:1,5:7,3:6
 

Rogers Cup, Montreal, Canada

 
Runde Gegner Ergebnis
R64 D. Goffin (BEL) W 7:6(4),6:3
R32 M. Matosevic (AUS) L 0:5 RET
 

Citi Open, Washington D.C., USA

 
Runde Gegner Ergebnis
R64 Bye  
R32 T. Smyczek (USA) W 3:6,7:5,6:3
R16 I. Dodig (CRO) W 6:4,4:6,7:5
Q G. Dimitrov (BUL) W 7:6(5),7:6(3)
S J.M. Del Potro (ARG) L 6:7(4),3:6
 

bet-at-home Open - Hamburg, Germany

 
Runde Gegner Ergebnis
R64 Bye  
R32 B. Kavcic (SLO) W 6:1,4:6,6:4 
R16 C. Berlocq (ARG) W 6:2,6:4
R8 F. Fognini (ITA) L 2:6,4:6
 

MercedesCup, Stuttgart, Germany

 
Runde Gegner Ergebnis
R32 Bye  
R16 E.Gulbis (LAT) W 6:0,3:6,6:4 
R8 F. Fognini (ITA) L 2:6,4:6
 

Wimbledon, London, United Kingdom

 
Runde Gegner Ergebnis
R128 D.Tursunov (RUS) W 6:3,7:5,7:5
R64 J. Wang (TPE) W 6:3,6:2,7:5 
R32 F. Lopez (ESP)  W 4:6,6:2,7:5,6:4
R16 N. Djokovic (SRB) L 1:6,4:6,6:7(4)
 

Gerry Weber Open, Halle

 
Runde Gegner Ergebnis
R16 E.Gulbis (LAT) W 7:6(5),6:4
Q G.Monfils (FRA) W 6:7(4),6:3,6:3
S R.Federer (SUI) L 6:3,3:6,4:6
 

Roland Garros, Paris, Frankreich

 
Runde Gegner Ergebnis
R128 G. Rufin (FRA)  W 7:6(4),6:1,6:3
R64 J. Sock (USA) W 7:6(3),6:2,7:5
R32 J. Isner (USA)  W 7:5,7:6(4),4:6,6:7(12),10:8
R16 M. Youzhny (RUS) W 6:1,6:1,6:3
N. Djokovic (SRB) L 3:6, 6:7(5),5:7
 

Power Horse Cup, Düsseldorf, Deutschland

 
Runde Gegner Ergebnis
R16 I. Dodig (CRO) W 3:6, 6:4, 7:5
Q J. Nieminem (FIN) L W/O
 

Internazionali BNL d’Italia, Rom, Italien

 
Runde Gegner Ergebnis
R64 M. Youzhny (RUS) L 4:6, 3:6
 

Mutua Madrid Open, Madrid, Spanien

 
Runde Gegner Ergebnis
R64 A. Seppi (ITA) W 6:1, 6:2
R32 T. Robredo (ESP) W 6:3, 7:5
R16 D.Ferrer (ESP) L 5:7, 6:4, 4:6
 

BMW Open, München, Deutschland

 
Runde Gegner Ergebnis
R32 Bye W
R16 E.Gulbis (LAT) W 6:4, 6:7(3), 6:1
Q F.Mayer (GER) W 6:4, 6:1 
S I.Dodig (CRO) W 6:4, 6:3
W P.Kohlschreiber (GER) W 6:3, 7:6(3)
 

US Men's Clay Court Championship, Houston, U.S.A

R16 R. Berankis (LTU) L 3:6, 3:6

Sony Open, Miami, USA

R64 I. Sijsling (NED) W 6:0, 5:7, 6:3
R32 A. Dolgopolov (UKR) W 6:3, 6:2
R16 N. Djokovic (SRB) W 6:2 6:4
R8 G. Simon (FRA) W 6:3 6:1
R4 D. Ferrer (ESP) L 6:4 2:6 3:6
 

BNP Paribas Open Indian Wells

R64 P. Andujar (ESP) W 6:3, 7:6(0)
R32 N. Almagro (ESP) W 6:3, 6:7, 7:6
R16 J.M. Del Potro (ARG) L 6:1, 6:2
 

U.S. National Indoor Tennis Championships, Memphis, USA

Runde Gegner Ergebnis
R32 E. Donskoy (RUS) W 7:6, 6:4
R16 F. Lopez (ESP) L W/O
 

SAP Open, San Jose, USA

Runde Gegner Ergebnis
R16 Jesse Levine (CAN) W 6:3, 6:1
R8 Steve Johnson (USA) W 6:4, 6:2
R4 John Isner (USA) W 6:3, 6:4
F Milos Raonic (CAN) L 6:4, 6:3
 

Australian Open, Melbourne, Australia

Runde Gegner Ergebnis
R128 Jarkko Nieminen (FIN) L 6:7, 6:4, 3:6, 6:4, 6:8

Heineken Open, Auckland, New Zealand

Runde Gegner Ergebnis
R32 Bye W
R16 Igor Sijsling(NED) W 6-3, 6-4
Q Gael Monfils(FRA) L 6-3, 5-7, 3-6

Erste Bank Open, Wien, Österreich

Runde Gegner Ergebnis
R16 J. Levine W 6-4,6-2 
Q G. Zemlja L 4-6, 6-4, 2-6
 

Shanghai Rolex Masters, Shanghai, China

Runde Gegner Ergebnisse
R64 Nicolas Almagro (ESP) W 4-6, 7-6, 6-2
R32 Tommy Robredo (ESP) W 6-3, 6-3
R16 Janko Tipsarevic (SRB) W 6-2, 6-1
QF Novak Djokovic (SRB) L 3-6, 3-6
 

China Open, Beijing, China

Runde Gegner Ergebnis
R32 Mikhail Youzhny L 4-6, 6-4, 2-6
 

US Open, New York, U.S.A.

Runde Gegner Ergebnis
R128 Ernests Gulbis (LAT) L 6-3, 6-4, 4-6, 5-7, 3-6
 

Western & Southern Open, Cincinnati, U.S.A.

Runde Gegner Ergebnis
R32 David Nalbandian (ARG) W 7-6, 6-7, 3-6
R16 Juan Martin Del Potro L 7 : 5, 6 : 2

Rogers Cup, Toronto, Kanada

Runde Gegner Ergebnis
R64 David Nalbandian (ARG) W 6-2, 6-7(11), 6-3
R32 Gilles Simon (FRA) W 6-2, 6-3
R16 Radek Stepanek (CZE) W 2-6, 6-4, 6-1
Q Novak Djokovic (SRB) L 3-6, 6-3, 3-6

Citi Open, Washington, U.S.A.

Runde Gegner Ergebnis
R32 Michael Russell (USA) W 6-4, 6-2
R16 Leonardo Mayer (ARG) W 6-4, 7-5
Q Tobias Kamke (GER) W 6-1, 6-2
S Mardy Fish (USA) W 6-3, 7-5
F Alexandr Dolgopolov (UKR) L 7-6(7), 4-6, 1-6

bet-at-home Open, Hamburg, Deutschland

Runde Gegner Ergebnis
R32 Martin Klizan (SVK) W 6-2, 6-1
R16 Gilles Simon (FRA) W 4-6, 6-3, 6-4
Q Florian Mayer (GER) W 6-1, 6-4
S Marin Cilic (CRO) W 7-6(7), 6-0
F Juan Monaco (ARG) L 5-7, 4-6

MercedesCup, Stuttgart, Deutschland

Runde Gegner Ergebnis
R32 Igor Andreev (RUS) W 4-6, 6-2, 6-2
R16 Pavol Cervenak (SVK) L 4-6, 4-6

Wimbledon, Wimbledon, Großbritannien

Runde Gegner Ergebnis
R128 Philipp Kohlschreiber (GER) L 6-3, 6-7(8), 7-6(5), 6-7(1), 2-6

Gerry Weber Open, Halle, Deutschland

Runde Gegner Ergebnis
R32 Bernard Tomic (AUS) W 5-2 RET
R16 Marcel Granollers (ESP) W 6-3, 6-4
Q Tomas Berdych (CZE) W 6-4, 3-6, 7-5
S Philipp Kohlschreiber (GER) W 7-6(5), 7-5
W Roger Federer (SUI) W 7-6(5), 6-4
 

Roland Garros, Paris, Frankreich

Runde Gegner Ergebnis
Q1 Guido Pella (ARG) W 6-3, 6-3
Q2 Robert Farah (COL) W 6-4, 6-3
Q3 Ivan Navarro (ESP) W 6-4, 6-1
R128 Filippo Volandri (ITA) W 6-3, 0-6, 6-4, 6-4
R64 Sergiy Stakhovsky (UKR) W 6-2, 6-3, 6-2
R32 Richard Gasquet (FRA) L 7-6(3), 3-6, 0-6, 0-6

BMW Open, München, Deutschland

Runde Gegner Ergebnis
R32 Michael Berrer (GER) W 6-0, 6-2
R16 Jo-Wilfried Tsonga (FRA) W 6-1, 6-4
Q Marcos Baghdatis (CYP) W 6-1, 7-6(3)
S Marin Cilic (CRO) L 3-6, 4-6

Sony Open Tennis, Miami, U.S.A.

Runde Gegner Ergebnis
R128 Guillaume Rufin (FRA) W 6-4, 6-4
R64 Radek Stepanek (CZE) L 6-7(4), 1-6

The Tennis Dallas Classic, Dallas, U.S.A.

Runde Gegner Ergebnis
R32 Andreas Seppi (ITA) W 6-3, 6-2
R16 Nicolas Mahut (FRA) W 6-2, 6-1
Q Gilles Muller (LUX) W 6-4, 6-4
S Frank Dancevic (CAN) L  RET

BNP Paribas Open, Indian Wells, U.S.A.

Runde Gegner Ergebnis
R128 Jarkko Nieminen (FIN) W 7-6(9), 6-4
R64 Marcel Granollers (ESP) L 3-6, 6-2, 3-6

Australian Open, Melbourne, Australien

Runde Gegner Ergebnis
R128 Denis Kudla (USA) W 7-6(5), 3-6, 6-0, 7-5
R64 Rafael Nadal (ESP) L 4-6, 3-6, 4-6

Brisbane International, Brisbane, Australien

Runde Gegner Ergebnis
R32 Marinko Matosevic (AUS) W 6-3, 7-5
R16 Denis Istomin (UZB) L  W/O